Forte di Bard aperto regolarmente

Le sommet de l’artisanat valdôtain de tradition: artigianato valdostano in vetrina

Il Forte di Bard ospita, dal 4 ottobre al 1° novembre 2020, la mostra Le sommet de l’artisanat valdôtain de tradition che presenta le opere premiate nell’ambito della 67esima edizione della Mostra-concorso dell’artigianato di tradizione valdostano. L’evento è promosso dall’Assessorato delle Finanze, Attività produttive e Artigianato della regione Valle d’Aosta. Il percorso è allestito per la prima volta all’interno delle Cantine della fortezza.

I premiati, suddivisi per categorie, sono:
Attrezzi e oggetti per l’agricoltura
1° premio Livio Charbonnier
2° premio Cesarino Bonin
Ceramica 
1° premio Marina Falletti
Chanvre di champorcher
1° premio Lou Dzeut Soc. Coop. – Laura Bosonin – Annamaria Bacolla
2° premio Lou Dzeut Soc. Coop. – Silvana Macciò
Costruzioni in miniatura
1° premio Piero Enrietti
Dentelles di Cogne 
1° premio LES DENTELLIERES DE COGNE Soc. Coop. –  Lorella Gerard
Drap di Valgrisenche
1° premio LES TISSERANDS Soc. Coop. – Luana Usel
Fiori in legno 
1° premio Daniella Bertola
Giocattoli
1° premio Franco Armand
2° premio Enrico Chenal
3° premio Piero Enrietti
Intaglio decorativo
1° premio Daniella Bertola
2° premio Renato Daniele Vacquin
3° premio Piergiorgio Grosjean
Lavorazioni in ferro battuto
1° premio Paolo Vicquery
2° premio Mario Boggia
Lavorazioni in pelle e cuoio
1° premio Piero Communod
2° premio Nicolò Freni
3° premio Simone Fabbri
Mobili
1° premio Falegnameria Danne di Danne Mauro
2° premio Falegnameria Alleyson Luca
Oggetti in vannerie
1° premio Rosa Virgillito
2° premio Alessandro Sbicego
3° premio Nella Pardi
Oggetti torniti 
1° premio Rudy Mehr
2° premio Giuseppe Martoccia
3° premio Roberto Zavattaro
Oro/argento 
1° premio Laura Giuffré
Pietra locale 
1° premio Fabrizio Ferrari
Pioun (Socks)
1° premio D’Socka Società Coop. – Luciana Ferraris
Rame 
1° premio Massimiliano Guglielmetti
Sabots 
1° premio Mauro Herin
Sculture/bassorilievo
1° premio Marco Joly
2° premio Gianfranco Anzola
3° premio Massimo Meggiolaro
Sculture/tuttotondo
1° premio Siro Vierin
2° premio Michel Rosset
Sculture/Tema speciale 
1° premio Michel Rosset – Falegnameria Lo Tzapoteun di Christian Chamonix
Vetro
1° premio Corinne Pellissier
Manufatti
Cristina Cancellara

Tariffa unica 5,00 euro

Orari
Martedì-venerdì: 10.00-18.00
Sabato e domenica: 10.00-19.00
lunedì chiuso